В Киргизии четверо футболистов пожизненно отстранены от футбола за договорные матчи

В Киргизии четверо футболистов пожизненно отстранены от футбола за договорные матчи

Азиатская конфедерация футбола (АФК) пожизненно отстранила от футбола четверых футболистов, выступающих за футбольные клубы «Дордой» и «Алай», за участие в договорных матчах.

В результате расследования, проведенного дисциплинарно-этическим комитетом АФК, была доказана причастность четверых футболистов к организации договорных матчей, в результате чего все четверо были пожизненно отстранены от футбола.

Игроки «Алая» Владимир Веревкин, Ильяз Алимов и Абдуазиз Махкамов, по версии футбольных чиновников, вступили в сговор с целью оказания влияния на результаты матчей Кубка АФК сезона 2017/2018. Другой футболист, Курсанбек Шератов, выступавший за «Дордой«, был по результатам расследования обвинен в организации договорного матча в том же 2017 году, однако в его случае было так же установлено, что он разместил крупную ставку в букмекерской конторе на заранее известный ему исход.

Напомним, в России продолжается расследование договорного матча между «Чайкой» и «Черноморцем», уже по линии МВД. Игрокам грозит уголовная ответственность.