Бельгия разгромила Россию на старте Евро-2020

Сборная России проиграла первый матч на Чемпионате Европы-2020 по футболу. Матч сборной Бельгии, находящейся на первой строчке мирового рейтинга, завершился всухую — 0:3.

Нельзя сказать, что бельгийские футболисты тотально доминировали на поле. Так или иначе, уже к перерыву бельгийцы без Кевина Де Брюйне повели в счете. Счет в матче открыл Ромелу Лукаку на 10-й минуте после того, как грубейшую ошибку в обороне допустил Андрей Семенов. После передачи с фланга мяч пролетел между ног футболиста и отлетел прямо на ногу форварду бельгийской сборной, который спокойно переправил мяч в дальний угол.

На 34-й минуте ворота сборной России, которые защищал Антон Шунин, были поражены во второй раз. После навеса на ворота голкипер отбил мяч в центр штрафной, где расторопнее всех оказался Томас Мёнье. Он спокойно переправил мяч в ближний угол и удвоил преимущество номинальных хозяев.

Жирную точку в матче поставил все тот же Ромелу Лукаку, это случилось на 88-й минуте. Получив передачу из центра поля, он оторвался от защитника и спокойно пробил в ближний угол. Антон Шунин вновь не смог выручить свою команду, а на табло загорелся окончательный счет — 3:0.

Сборная России была крайне неубедительна у чужих ворот. Всего подопечные Станислава Черчесова смогли нанести 5 ударов, лишь один из них пришелся в створ ворот. Это был удар головой, после которого мяч прилетел прямо в руки голкиперу сборной Бельгии Тибо Куртуа.

Таким образом Бельгия одержала свою первую победу и поднялась на первое место в группе В, где также играют Финляндия и Дания. Они также сыграли свой первый матч, победа с минимальным счетом досталась финнам.