Путин подписал закон о Fan ID

Путин подписал закон о Fan ID

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон о введении специального паспорта для болельщиков, так называемого Fan ID. Информация появилась на официальном сайте правовой информации. Закон должен вступить в силу 1 июня 2022 года. Пока неясно на каких именно спортивных мероприятиях введут паспорт.

По официальной информации документ нужен для идентификации посетителей, участников и организаторов спортивных мероприятий. Определение личности необходимо для обеспечения безопасности. Билеты на мероприятия будут продаваться только тем людям, кто имеет Fan ID.

Получить «паспорт болельщика» можно будет на сайте «госуслуг», но, естественно, в выдаче могут и отказать. Если болельщик или участник в прошлом нарушал общественный порядок на стадионе, необязательно на территории России, или человек планирует совершить противоправные действия, то Fan ID он не получит. Информация об отказе придет в виде SMS или на почту, после чего можно будет обжаловать решение в суде.

Fan ID на территории России появился еще на Кубке Конфедераций в 2017 году. Еще через год систему внедрили на Чемпионате мира по футболу, предоставив обладателям паспорта ряд льгот.