«Локомотив» — единственный клуб РПЛ, набравший очки в еврокубках

«Локомотив» — единственный клуб РПЛ, набравший очки в еврокубках

Завершились первые туры для Лиги чемпионов и Лиги Европы для всех российских клубов, участвующих в данных соревнованиях. 3 команды сыграли свои дебютные матчи и на троих смогли заработать всего 1 очко. Героями этой недели становятся футболисты московского «Локомотива», вырвавшие ничью в матче с «Марселем». Но обо всём по порядку.

«Челси» 1:0 «Зенит»

Первым свои силы попробовал единственный представитель РПЛ в Лиге чемпионов «Зенит». Он отправился в Лондон, где встречался с действующим обладателем трофея ЛЧ «Челси». Естественно, игра проходила под диктовку английской команды, но гости умело оборонялись и создавали неплохие контратаки. Несколько фантастических моментов так и не удалось реализовать, а «Челси» смог отличиться и вырвал победу. Случилось это на 69-й минуте, автором результативного удара стал Ромелу Лукаку.

Результат стал для многих неожиданностью, эксперты ждали более уверенной победы команды с Туманного альбиона. «Зениту» нужно отдать должное, команда показала характер.

«Спартак» 0:1 «Легия»

Главным разочарованием еврокубковой недели стал московский «Спартак». «Красно-белые» попали в группу с «Наполи» и «Лестером» и просто обязаны набирать очки с «Легией», чтобы думать о выходе из группы. Но сейчас на этой задумке уже можно поставить крест, поскольку в домашнем матче с польским клубом не удалось набрать ни одного балла.

«Спартак» смотрелся неплохо, но отрезками допускал ужасные ошибки в обороне, а нападающие «Легии» из раза в раз прощали своего соперника. Были моменты и у «красно-белых», включая попадания в каркас ворот, но в сетку мяч не влетал. В конечном счёте многократные ошибки «Спартака» привели к тому, что в добавленное время Лирим Кастрати забил единственный мяч и принёс своей команде победу.

«Локомотив» 1:1 «Марсель»

В соперниках у «железнодорожников» был не «Челси», но и не «Легия». Как-никак, французы в прошлом туре буквально вытерли ноги о «Монако» и показали свои чемпионские амбиции.

«Локомотив» избрал оборонительную тактику и лишь изредка выбирался на чужую половину поля, но доводил дело до ударов. Катастрофой для московской команды обернулась 58-я минута, когда Тикнизян за необязательный фол в собственной штрафной получил вторую жёлтую карточку и привёз пенальти. Многоопытный Дженгиз Ундер хладнокровно реализовал удар с точки, выведя «Марсель» вперёд.

Отыграться в меньшинстве казалось почти непосильной задачей. Марко Николич полностью обновил линию атаки, но ни к чему хорошему это не приводило. Но удача улыбнулась «железнодорожникам» и в добавленное время после быстрой атаки цифры на табло уровнял Фаустино Анджорин, перешедший из «Челси».

Таким образом «Локомотив» стал единственной командой из Российской Премьер-лиги, которой по итогам первого тура удалось добыть очки.