ESL Pro League Season 14. Группа D

ESL Pro League Season 14. Группа D

На турнире ESL Pro League Season 14 последними в бой ступят Gambit, Entropiq, Ninjas in Pyjamas, FURIA, TeamOne и Liquid. В отличие от других групп, здесь две команды из СНГ-региона. И если «Гамбит» почти гарантировано пройдут в плей-офф, то El1an и компании будет очень тяжело. Первые игры начнутся 1 сентября.

Gambit Esports

esl pro league season 14 гамбит

Наверно, каждый фанат киберспорта уже слышал о стремительном восхождении команды на «Олимп» профессиональной сцены counter-strike. Коллектив побывал в 8 финалах крупных турниров, выиграв 5 из них. За это время им удалось заработать более миллиона долларов призовых, 14 недель они были на первом месте в рейтинге hltv.org. Неудачным стал лишь последний турнир — ESL Cologne, где «Гамбит» уступили FaZe Clan и заняли 5-6 место вместе с Virtus.pro. За последние три месяца процент побед равен 80,6. Лучшие карты — Vertigo(100%, игр — 12) и Mirage(75%б, игр — 8). Турниры:

  • IEM Cologne — 5-6.
  • StarLadder CIS RMR — 2.
  • Blast Premier Spring Final — 1.

Предполагаемое место в группе: 1. Турнир пройдет в онлайн формате, а значит не будет такого волнения и непривычной обстановки как в Кельне. Gambit продолжат побеждать.

Ninjas in Pyjamas

esl pro league season 14 NIP

Шведская команда после прихода Николая dev1ce Ридтца не смогла добиться тех результатов, на которые рассчитывала. Сам игрок в целом тоже стал играть хуже обычного, изредка отыгрывая шикарные матчи. К тому же схема привлечения игроков академии, кажется, не работает. Несмотря на плохие результаты, команда находится на 7 месте в мировом рейтинге. Процент побед — 56,5, Лучшие карты — Vertigo(100%, игр — 1), Dust 2(62,5, игр — 8). Результаты:

  • IEM Cologne — 9-12.
  • Gamers Without Borders — 5-6.
  • Blast Premier Spring Final — 4.

Прогнозируемое место в группе: 2. Команда стабильно выходит в плей-офф турниров, и на фоне остальных соперников в группе выглядит хорошо. Основного конкурента — Liquid коллектив недавно обыгрывал.

Team Liquid

esl pro league season 14 Liquid

Как и их соотечественники из Evil Geniuses Team Liquid сдали свои позиции, продали Twistzz, который потом жаловался на атмосферу в команде. Был приобретен легендарный бразильский игрок Fallen. Так как бразилец раньше брал на себя роль капитана, то многие думали, что и в Liquid он будет «коллить», но в первой половине года этим занимался Stewie2K. Под его руководством коллектив занял призовые места на IEM Katowice, DreamHack Open March NA и выиграл cs_summit 8 NA. «Винрейт» за три месяца — 66,7%, лучшие карты — «Оверпасс»(75%, 4 игры) и «Нюк»(66,7%, 6 игр). Три последних турнира:

  • IEM Cologne — 9-12.
  • cs_summit 8 — 1.
  • Blast Premier Spring Showdown — 9-16.

Прогнозируемое место в группе: 3. Команда все-таки решила сделать капитаном Fallen, что должно пойти на пользу.

FURIA Esports

esl pro league season 14 Furia

Бразильцы прошлой зимой решили взять профильного снайпера в команду. Среди бразильских игроков такого не оказалось, пришлось подписать junior и всем вместе переходить на общение на английском языке. К сожалению, новичок не смог оправдать ожиданий и его выставили на трансфер. Пятым взяли honda, который играл за FURIA на одном турнире, но ничего толкового не показал. Из результатов команды можно отметить третье место на ESL Pro League Season 13, второе место на cs_summit 8 NA и выигрыш Elisa Invitational Summer. Процент побед команды равен — 57,9, лучшие карты — Nuke(63,6%, игр — 11), Mirage(55,6%, игр — 9). Последние турниры:

  • IEM Cologne 9-12.
  • Elisa Invitational — 1.
  • Spring Sweet Spring — 5-8.

Предполагаемое место в группе: 4-5. Бразильцы ничего не меняют в своей тактике, играя в очень агрессивный и быстрый counter-strike, поэтому многие команды знают как против них действовать.

Entropiq

esl pro league season 14 entropiq

3 месяца назад чешская организация решила отказаться от своего состава и подписать бывшую пятерку Winstrike. За это время команда успела выиграть парочку тир-2 турниров и заработать РМР-очки на EPIC League CIS. На прошедшем StarLadder CIS RMR Entropiq имели хорошие шансы вновь набрать баллы, но проиграли в решающем матче ForZe. На ESL Pro League коллектив отобрался через турнир ESEA Premier Season 36, победив в финале португальцев из Saw. За последние месяцы «винрейт» команды равен 66%. Лучшие карты — Nuke(77,8%, 18 игр) и Overpass(65,5%, 29 игр). Результаты:

  • Pinnacle Cup 2 — 9-12 место.
  • Elisa Invitational Summer — 3-4.
  • StarLadder CIS RMR — 6.

Предполагаемое место: 4-5. «Темная лошадка» группы, способная обыграть кого угодно, даже Gambit.

TeamOne

teamone

Бразильская организация, как и Entropiq попала на турнир через ESEA Premier, только уже в регионе Северная Америка. Команда выступала и в прошлом сезоне ESL Pro League, который проходил с марта по апрель, но проиграла абсолютно все игры, став худшей на турнире. С того времени в составе произошло одно изменение — ушел skullz, а на его место пришел xns из «Сантоса». Каких-то выдающихся результатов замена не принесла. Процент побед TeamOne — 39,1. Карты — «Мираж»(71,4%, 7 игр) и «Оверпасс»(60%, 5 игр). Результаты на турнирах:

  • IEM Cologne Play-in — 13-16.
  • Pinnacle Cup 2 — 17-18.
  • ESEA Premier Season 37 NA — 1.

Предполагаемое место в группе: 6. Бразильцы может и являются серьезной силой в североамериканском регионе, но против европейских команд игра у них не идет. Примером тому недавние отборы на IEM Cologne и Pinnacle Cup.