ЦСКА в девятый раз подряд выиграл Единую лигу ВТБ

ЦСКА в девятый раз подряд стал чемпионом Единой лиги ВТБ. В финальной серии сезона-2020/2021 «армейцы» переиграли УНИКС — 3-0.

В четверг, 10 июня, состоялся третий и заключительный матч серии. В нем армейцы обеспечили себе уверенное преимущество по итогам первых двух четвертей, сделав счет 52:40.

Всю третью четверть разрыв держался на отметке не менее 10 очков, однако старт последнего игрового отрезка ЦСКА провалил. УНИКС провел серию успешных атак и хорошо защищался, сократив отставание до 2 очков. Однако потом последовала серия «армейцев», которые довели дело до победы — 89:81.

Сценарий двух первых поединков был схож. ЦСКА неизменно создавал комфортный разрыв к большому перерыву и доводил дело до победы, не позволяя казанской команде вырваться вперед даже на 1 очко.

Таким образом ЦСКА в девятый раз становится победителем Единой лиги ВТБ за последние 10 сезонов. В прошлом году команда не смогла добиться этого успеха из-за пандемии COVID-19. Тогда сезон не был доигран.

В последний раз сдвинуть ЦСКА с доминирующей позиции удавалось «Химкам» в сезоне-2010/2011. Тогда турнир носил название Промо-кубок ВТБ.

Напомним, ранее ЦСКА принимал участие в финале четырёх Евролиги. В полуфинале «армейы» уступили «Анадолу Эфес» (86:89) из Турции, а в матче за бронзу не смог справиться с итальянской «Олимпией» (73:83).