ESL Pro League Season 14. Расклад сил в группе А

ESL Pro League Season 14. Расклад сил в группе А

IEM Cologne закончился 18 июля, и с тех пор тир-1 команды находятся в отпуске, который закончится в первых числах августа. Именно тогда коллективы начнут подготовку к розыгрышу ESL Pro League Season 14. Сам турнир стартует лишь 16 августа с матча Heroic — Bad News Bears. Помимо этих двух команд, в группе есть Spirit, Vitality, ENCE, Astralis. Мы хотим представить расклад сил в группе, определить фаворитов и аутсайдеров.

Team Vitality

Team vitality. ESL Pro League 14

С кем ассоциируется команда Vitality у рядового болельщика из СНГ? Конечно с ZywoO, и его противостоянием с Александром Костылевым. Если у S1mple и NaVi все в порядке, то у французского игрока дела пока идут не самым лучшим образом. Индивидуальная игра вопросов не вызывает — Матье Эрбо по-прежнему хорош, чего не скажешь о всей команде. В этом году французы не выиграли ни одного турнира, и лишь два раза занимали призовое место. Процент побед Vitality за последние три месяца — 62.5 Результаты на последних трех турнирах:

  • IEM Cologne — 9-12 место.
  • IEM Summer — 3-4 место.
  • Flashpoint 3 — 7 место.

Предполагаемое место в группе: 1-2. Несмотря на неутешительные результаты, команда по-прежнему входит в топ-10 и редко не попадает в плей-офф. Vitality должны просто на классе пройти в основную стадию.

Heroic

heroic. esl pro league 14

Cкандинавская команда начала этот год вполне неплохо, но к середине сезона «сдулась». В этом году cadiaN и компании покорился турнир ESL Pro League 13, на DreamHack Masters Spring 2021, Blast Premier Showdown и cs_summit 7 команда попала в призовую тройку. b0rup и niko были заменены на sjuush и refrezh. Еще Heroic лишились тренера — Hunden был уволен. Также на него подали в суд. «Винрейт» команды — 50%. Результаты коллектива:

  • IEM Cologne — 7-8.
  • IEM Summer — 9-12.
  • Flashoint 3 — 3-4.

Предполагаемое место в группе: 1-2. В команде нет ярко выраженной звезды, все игроки примерно одинаковы по статистике и никто явно не проседает. Возможно, проблемы у Heroic чисто психологические, появившиеся на фоне скандалов.

Astralis

astralis esl pro league 14

Датчане по-прежнему экспериментируют с составами: был продан за хорошие деньги dev1ce в Ninjas in Pyjamas, после этого в состав вернулся Bubzkji, сидевший на «банке» с незапамятных времен. Совсем недавно был подписан Филипп Lucky Эвальд, выступавший ранее за Tricked. Ходили слухи, что руководство команды пыталось подписать blameF и k0nfig. Ясное дело, Complexity отказались продавать своих лидеров. Процент побед Astralis за последние три месяца — 42,9. Последние результаты команды:

  • IEM Cologne — 3-4 место.
  • IEM Summer — 9-12 место.
  • Flashpoint 3 — 6 место.

Предполагаемое место в группе: 3-4. Astralis никак не могут определиться с ростером и тренером, отсюда и нестабильность. К тому же, как показали игры, им срочно нужен снайпер. Сможет ли Lucky заменить dev1ce — большой вопрос.

Spirit

spirit esl pro league 14

Команда Spirit хоть и отстает от NaVi и Gambit в этом сезоне, все равно свои основные задачи выполняет. Россияне находятся на второй строчке по набранным RMR-очкам и пока проходят на «мейджор» в качестве «легенд». Также ребята регулярно отбираются на крупные турниры, не забывая о тир-2 розыгрышах, где можно подзаработать. В марте Spirit были на 6 месте в мировом рейтинге. Процент побед — 64. Результаты:

  • Pinnacle Cup 2 — 1 место.
  • IEM Cologne — 13-16 место.
  • Starladder CIS RMR — 3 место.

Предполагаемое место в группе: 3-4. Spirit — хорошая команда, с одним из лучших капитанов на постсоветском пространстве, с отличным снайпером, с крепкими рифлерами и саппортом. Да, на «Кельне» россияне заняли последнее место, но c Heroic матч был максимально близким, а с FaZe Clan были выбраны не те карты. В играх с топами команда проигрывает из-за каких-то микромоментов и потери концентрации.

ENCE

ence esl pro league 14

Финская команда редко посещает крупные турниры, окончательно превратившись в тир-2 коллектив. Хотя с уходом allu дела могут пойти и лучше. На место бывшего снайпера пришел Олек hades Мишкевич, раньше игравший за польские команды Wisla Krakow и Avez. Игрок перешел в ENCE на правах свободного агента. Поляк явно играет стабильнее финна, который попросту исчезал в некоторых играх. В мировом рейтинге финская организация находится на 24 месте. Процент побед за три месяца — 77,3. Последние турниры:

  • Pinnacle Cup 2 — 9-12.
  • Elisa Invitational Summer — 5-8.
  • Gamers Without Borders — 3-4.

Предполагаемое место в группе: 5. ENCE играет в обновленном составе — больше всего в команде doto (9 месяцев), остальные и того меньше. Ждать от них крутых результатов довольно глупо, хотя по отдельности игроки неслабые.

Bad News Bears

bad news bears esl pro league 14

Американская команда попала на ESL Pro League, выиграв 36 сезон ESEA Premier у себя в регионе. Из последних изменений в составе можно отметить уход Питера ptr Гурни, вместо которого в команду пришел Пэйтин junior Джонсон — бывший снайпер Furia Esports. Хотя я думаю, что даже junior не поможет команде пройти в плей-офф, уж очень сильно просел NA-регион за последние годы. А отсутствие конкуренции и массовый переход игроков в другие дисциплины вряд ли поспособствовали прогрессу команды. Совсем недавно BNB играли в квалах на IEM Cologne и не смогли навязать борьбу даже LDLC. Winrate за три месяца — 61,9%. Результаты:

  • ESEA Summer Cash Cup 3 — 1.
  • IEM Cologne Play-In — 13-16.
  • ESEA Summer Cash Cup 2 — 2.

Предполагаемое место в группе: 6. Явный аутсайдер не только группы, но всего турнира. Хорошо, если коллектив выиграет хотя бы один матч.