Итоги первого тура Чемпионата Европы-2020

Сыгран первый раунд группового этапа Чемпионата Европы-2020, который подарил нам и ожидаемую радость от побед фаворитов, и невероятные эмоции от успехов аутсайдеров. Впереди ещё 2 тура, а значит шансы на выход в плей-офф сохраняют все участники чемпионата.

Группа А

Группа А открывала Евро-2020, всё началось с матча между Италией и Турцией. Турецкие футболисты выстроили пресловутый «автобус», который продержался лишь 45 минут. Во втором тайме итальянцы забили трижды и победили — 3:0.

Италия 3:0 Турция.

Голы: Демираль (аг), 53 — 1:0; Иммобиле, 66 — 2:0; Инсинье, 79 — 3:0.

В еще одном матче группы А Уэльс героически выстоял в матче против Швейцарии. Как и в матче-открытии, всю голевую активность команды припасли на вторую половину. На 49-й минуте швейцарцы вышли вперёд, чем существенно оживили игру. После того, как Уэльс всю игру сидел в обороне, команде пришлось мобилизоваться и направиться в атаку. Это принесло плоды, успешной стала 74-я минута. В концовке Швейцария забила ещё раз, но мяч отменили после просмотра VAR — зафиксирован офсайд.

Уэльс 1:1 Швейцария.

Голы: Эмболо, 49 — 0:1; Мур, 74 — 1:1.

Группа В

Первый матч группы В затянулся. Речь идёт о встрече Дании и Финляндии, которая была надолго приостановлена после того, как у Кристиана Эриксена прямо на поле остановилось сердце. Футболиста спасли, а матч было решено перенести. Однако спустя примерно час команды вернулись на поле и доиграли встречу. К сожалению, Дания была обескуражена и играла весьма посредственно, за что и поплатилась. К тому же, в концовке не забила пенальти.

Дания 0:1 Финляндия

Голы: Похьянпало, 60 — 0:1; Хёйбьерг, 74 — незабитый пенальти.

Второй матч для российских поклонников футбола завершился практически катастрофой. Бельгия разнесла Россию, создав минимум моментов. Скорее, российские футболисты сами подарили бельгийцам шанс забивать голы, а лидеры мирового рейтинга ФИФА с удовольствием этим воспользовались.

Бельгия 3:0 Россия

Голы: Лукаку, 10 — 1:0; Мёнье, 34 — 2:0; Лукаку, 88 — 3:0.

Группа С

Турнирную борьбу в подгруппе С начинали Австрия и Северная Македония. Австрийцы выходили на поле в статусе фаворита и смогли забить быстрый гол, что в целом является большой редкостью для этого Евро. Однако радость была недолгой, вскоре счёт сравнялся. Победу удалось вырвать лишь в концовке встречи. И стоит отметить, что картина, происходящая на поле, никак не соответствовала коэффициентам.

Австрия 3:1 Северная Македония.

Голы: Лайнер, 18 — 1:0; Пандев, 28 — 1:1; Грегорич, 78 — 2:1; Арнаутович, 89 — 3:1.

Самый результативный матч Чемпионата Европы-2020 пока состоялся между Нидерландами и Украиной. Это был настоящий футбольный триллер, в котором было забито 5 голов. Примечательно, что все 5 взятий ворот состоялись во второй половине. В результате Нидерланды ожидаемо одержали победу, которую никто не посмеет назвать простой.

Нидерланды 3:2 Украина.

Голы: Вейналдум, 52 — 1:0; Вегхорст, 58 — 2:0; Ярмоленко, 75 — 2:1; Яремчук, 79 — 2:2, Дамфрис, 85 — 3:2.

Группа D

Англия и Хорватия первыми сыграли в группе D. Матч имел очень громкую вывеску, поскольку обе сборных успешно выступили на прошлом Чемпионате мира. Они дошли до полуфинала, в котором встретились друг с другом. Тогда в дополнительное время победа досталась Хорватии. В этот раз игра вновь была равной, но на этот раз успешнее оказались англичане.

Англия 1:0 Хорватия

Голы: Стерлинг, 57 — 1:0.

Нелёгким выдался дебют и для сборной Чехии. В матче с Шотландией чехи смотрелись чуть слабее, но всё же смогли одержать победу. К тому же, один из голов явно будет претендовать на звание лучшего гола турнира. Речь о том взятии ворот, когда нападающий чешской сборной забил с середины поля. Но куда важнее 3 очка.

Шотландия 0:2 Чехия.

Голы: Шик, 42 — 0:1; Шик, 52 — 0:2.

Группа Е

В предпоследней подгруппе неожиданно в лидеры вышла сборная Словакии. В первом матче она сумела обыграть Польшу. Во многом этому поспособствовало удаление полузащитника «Локомотива» Гжегоша Крыховяка на 62-й минуте, который получил 2 не самых обязательных жёлтых карточки. Так или иначе, Словакия в статусе аутсайдера смогла добиться победы.

Польше 1:2 Словакия

Голы: Щенсный (аг), 18 — 0:1; Линетти, 46 — 1:1; Шкриньяр, 69 — 1:2.

В группе Е явным фаворитом считалась Испания. Однако команда уже потеряла очки. Швеция закрылась в обороне и большую часть времени сидела в обороне. Согласно западным СМИ, испанцы установили новый рекорд Чемпионатов Европы по владению мячом, но воплотить это в голы так и не смогли.

Испания 0:0 Швеция.

Группа F

Открывать турнирную программу в «группе смерти» доверили Венгрии и Португалии. Матч изобиловал борьбой, но долгое время цифры на табло не менялись. В конечном счёте португальцы добились виктории, трижды забив в концовке. При этом свой гол забили и венгры, но его отменили.

Венгрия 0:3 Португалия.

Голы: Геррейро, 84 — 0:1; Роналду (пен), 87 — 0:2; Роналду, 90+2 — 0:3.

А вот матч Франции и Германии хоть и считался одним из самых ожидаемых в первом туре, но не порадовал обилием забитых голов. Единственный мяч был отправлен в ворота немецкой сборной собственным футболистом в середине второго тайма. К слову, Франция еще дважды забила во втором тайме, но оба раза был зафиксирован офсайд.

Франция 1:0 Германия.

Голы: Хуммельс (аг), 20 — 1:0.