Евро-2020. Ситуация в группах перед последним туром

Евро-2020. Ситуация в группах перед последним туром

Групповая стадия Чемпионата Европы-2020 приближается к развязке. Во всех шести группах командам осталось провести всего по 1 матчу, для многих они станут судьбоносными.

Группа А

В группе А Италия уверенно провела два стартовых матча и с шестью очками в своем активе гарантировала выход в плей-офф. Впереди у лидера встреча с Уэльсом, которая мало что решает. Однако для валлийцев матч станет возможностью зацепиться за прямое попадание в плей-офф. Их устроит даже ничья.

В ещё одном матче встретятся Швейцария и Турция. Больше шансов на проход в следующий раунд у швейцарцев. Команде необходимо побеждать и надеяться, что Уэльс проиграет Италии.

Напомним, в случае равенства очков сначала берутся во внимание личные встречи, а затем разница забитых и пропущенных мячей.

Что касается Турции, два поражения на старте лишили шансов на прямое попадание в плей-офф, однако есть теоретические шансы набрать 3 очка и побороться за нокаут-раунд через рейтинг вторых мест.

Группа В

В группе В Бельгия уже точно останется либо на первом месте, либо на втором. Их последний матч с финнами вряд ли что-то решит. А вот Суоми очки не помешали бы. Как-никак, сейчас Финляндия имеет столько же очков, сколько и Россия.

Что касается российской сборной, она может как остаться на второй строчке, так и опуститься на четвертую.

Есть расклад, при котором сразу 3 команды будут иметь равное количество очков: либо Бельгия, Россия и Финляндия по 6, либо Россия, Финляндия и Дания по 3.

Группа С

Похожая картина и в группе С, только Нидерланды сыграют с командой, у которой 0 очков — с Северной Македонией. И здесь уже Македонии до второй строчки не дотянуться, так как команда проиграла соперникам, которых могла бы достать по очкам: и Австрии, и Украине.

К слову, Австрия и Украина сыграют друг с другом в последнем туре и решат, кто попадёт в плей-офф. Какая-то из команд гарантированно наберёт очки, а значит Македонии точно ничего не светит.

В случае ничейного исхода матча между Украиной и Австрией у обеих команд будет равенство и по набранным очкам, и по личным встречам, и по разнице забитых и пропущенных. В этом случае выше должна финишировать Украина, так как решающим фактором станет количество забитых голов. У «желто-синих» этот показатель выше.

Группа D

Расписав во втором туре 2 ничьих, участники группы D значительно усложнили себе жизнь. Пока лидируют Чехия и Англия — команды, которые имеют по 4 очка в своем активе и спокойно пройдут дальше, если сыграют вничью.

С точки зрения перспектив догоняющих команд, побеждать нужно каждой. При этом Хорватии нужно, чтобы в параллельной встрече выиграли чехи, а Шотландии повезёт, если викторию добудут англичане. Так или иначе, шансы на выход и вылет есть у каждой из четырёх команд.

Группа Е

Фаворит группы Е Испания может остаться за бортом турнира. Сейчас у команды всего 2 очка и в последнем туре предстоит игра со Словакией. Всё просто: побеждаешь — идёшь дальше, проигрываешь — вылетаешь.

Польша в третьем туре сыграет со Швецией. В случае победы Левандовски и компания пройдут дальше, но нужно, чтобы Словакия и Испания не сыграли вничью. При ничьей у трёх команд будет по 4 очка, у Испании 3. Тогда будут считаться забиты е и пропущенные голы, так как в получившейся тройке лидеров все по кругу переигрывали друг друга.

Группа F

В группе смерти и ситуация смертельна, по-другому не сказать. Никто из команд не гарантировал себе выход, никто не вылетел. Удивительно, но даже Венгрия имеет шансы оказаться в плей-офф.

В последнем туре Франция сыграет с Португалией — это и станет во многом определяющим матчем. С другой стороны, самый простой соперник у Германии — Венгрия, и всё в руках Бундестим. Нужно просто одержать победу, чтобы пройти дальше.

Рейтинг вторых мест

Помимо двух лидеров группы, в финальную часть также проходят 4 команды из числа тех, кто занял третьи места в своих квартетах. На данный момент в рейтинге третьих мест сформировалась следующая ситуация: