ESL Pro League Season 14. Группа С

ESL Pro League Season 14. Группа С

Настало время рассмотреть самую неоднозначную группу на турнире – C, в которой шесть команд поборются за три слота. Список участников: Natus Vincere, mousesports, fnatic, Evil Geniuses, BIG, FaZe Clan. Группа хороша тем, что явный фаворит здесь один – это «Нави», все остальные примерно равны по силам, несмотря на то, что EG находятся в конце второй десятки топа, а fnatic и вовсе на 60 месте в мире.

Natus Vincere

ESL Pro League Na'vi

Na’Vi перед уходом на перерыв скинули с вершины мирового рейтинг Gambit, хотя это казалось невозможным. Причиной тому послужили два выигранных турнира подряд – StarLadder CIS RMR и ESL Cologne. Фанаты привыкли, что на «лане» «Рожденные побеждать» проявляют себя во всей красе. В Кельне ожидания оправдались: s1mple побил рекорд по «эйсам», набил сумасшедший рейтинг, остальная команда не отставала. После такого выступления Александр Костылев, скорее всего, уже обеспечил себе звание лучшего игрока года. По статистике, процент побед Na’Vi за последние три месяца равен 75,9. Лучшие карты – Nuke(87,5%) и Inferno(70%). Результаты:

  • IEM Cologne – 1.
  • StarLadder CIS RMR – 1.
  • Blast Premier Spring Finals – 2.

Предполагаемое место в группе: 1. Единственный конкурент Natus Vincere сейчас – это «Гамбит». Игроки набрали форму, в тактическом плане все работает, моральный дух на подъеме.

Mousesports

ESL Pro League 14 mousesports

«Мышки» в начале года решили сделать две серьезные перестановки в составе – заменить снайпера и капитана. Главным снайпером стал Фредерик acoR Гулстренд, заменивший Криса chrisJ де Йонга, а «коллить» вместо Финна karrigan Андерсена позвали Кристофера dexter Нонга. Австралиец, к слову, несколько месяцев адаптировался после переезда из Австралии, выдерживая огромный груз ответственности. Также ходили слухи о переходе ropz, но цена за игрока оказалось слишком высокой и никто его не купил. За три месяца процент побед mousesports равен 64,3. Карты, на которых «мышки» показывают лучшие результаты – Dust2(100%) и Inferno(83,3%). Результаты:

  • IEM Cologne – 13-16.
  • Gamers Without Borders – 3-4.
  • Flashpoint 3 – 1.

Предполагаемое место в группе: 2-3. Mousesports показали прекрасный результат на «Флешпоинте», но на IEM Cologne команда вылетела сразу. При этом нельзя сказать, что это был полный провал – и с «Гамбит», и с «Ликвид» борьба была тяжелой. Если рассматривать индивидуальную игру, то сильно сдал за несколько месяцев acoR, который очень мало убивает. А если снайпер вносит мало «импакта», то выиграть очень сложно.

FaZe Clan

mousesports

Датчанин karrigan перешел из mousesports в «Фейз», так как команда очень долгое время не могла найти нормального капитана. На скамейку запасных отправили coldzera, а в состав уже в который раз вернулся olofmeister, показавший качественную игру на «лане» в Кельне. Во многом это произошло из-за смены роли. Еще в команду пришел новый аналитик, работавший ранее в mousesports. Процент побед команды – 46,7. Лучшие карты – Vertigo(100%) и Mirage(75%). Результаты:

  • IEM Cologne – 3-4.
  • Gamers Without Borders – 5-6.
  • Blast Premier Spring Final 2021 – 7-8.

Предполагаемое место в группе: 2-3. Почти все игроки отметили, что после прихода Финна Андерсена им стало играть намного комфортнее, кто-то получил больше свободы, с кого-то сняли часть ответственности.

BIG

BIG Tabsen

Команда Berlin International Gaming посадила на «банку» XANTARES, взяв на его место скандинавского игрока gade, который раньше играл за North. СМИ писали, что турок вместе с woxic хотят собрать турецкую пятерку и ищут организацию. Что касается gade, то языковых барьеров не будет, потому что он хорошо знает немецкий язык. Его основная задача в команде — лидерство, которое он будет иногда делить с «Табсеном». Процент побед за несколько месяцев — 62,5. Лучшие карты — Vertigo(75%) и Dust2(72,7%). Результаты:

  • IEM Cologne — 7-8.
  • Elisa Invitational Summer — 5-8.
  • Gamers Without Borders — 1.

Предполагаемое место в группе: 4. Немецкая организация была одной из лучших в онлайне в 2020 году, но в этом все изменилось — игра стала нестабильной, пропала «химия». Виноват в произошедшем явно не XANTARES. Возможно, «свежая кровь» в лице gade поможет немцам вернуться в топ-5.

Evil Genuises

ESL Evil Geniuses

Некогда грозная команда в период коронавируса стала обычным середнячком. В этом году на их счету лишь третье место на тир-2 турнире Snow Sweet Snow. «Злые гении» долгое время играли в американском регионе, где отсутствует нормальная конкуренция. Игроки быстро растеряли форму и после переезда в Европу стали играть хуже. Первым претендентом на выход оказался tarik, потом убрали тренера zews, буквально на днях stanislaw решил взять временный отпуск. Процент побед команды — 27,3. Лучшие карты — это Vertigo(100%) и Mirage(66,7%). Занятые места на недавних турнирах:

  • IEM Cologne Play-In — 9-12.
  • Blast Premier Spring Final — 7-8.
  • IEM Summer — 5-6.

Предполагаемое место в группе: 5-6. Evil Geniuses убрали слабое звено — stanislaw, но его место занял тренер команды, не игравший примерно год. В редких случаях командам удается что-то показать с тренером на месте игрока.

Fnatic

fnatic alex

«Фнатик» — главное разочарование на профессиональной сцене в первой половине года. Не помогли даже перестановки, когда flusha поменяли на молодого таланта Jackinho. JW и Golden потеряли уверенность в своих силах, сильно просели в индивидуальном плане, поэтому пришлось менять и их. Создать чисто шведскую команду не получилось из-за дефицита сильных игроков в регионе. В итоге решили делать интернациональный коллектив. Сейчас команда находится на 60 строчке мирового рейтинга, ее процент побед равен нулю, думаю, рассматривать карты в таком случае бессмысленно. Результаты:

  • IEM Summer — 13-16.
  • Spring Sweet Spring 2 — 5-8.
  • Flashpoint 3 — 13-16.

Предполагаемое место в группе: 5-6. Состав у fnatic на бумаге перспективный, но ему еще предстоит сыграться.