Россия проиграла Дании и покидает Евро с последним местом в группе

Россия проиграла Дании и покидает Евро с последним местом в группе

Сборная России по футболу покидает Евро-2020. В решающем матче групповой стадии Россия крупно уступила Дании со счетом 1:4 и заняла последнее место в группе.

Датчане смотрелись на две головы сильнее и были более убедительны в атаке. По крайней мере, это отражается и в статистике:

Статистика матча Россия — Дания:

  • Владение: 39% — 61%.
  • Удары: 6 — 15.
  • Удары в створ: 2 — 9.
  • Угловые: 1 — 7.
  • Передачи: 292 — 533.

Что касается самого матча, за датчан отличились Дамсгард, Поульсен, Кристенсен и Мехле. Единственный мяч за Россию забил Артём Дзюба с пенальти, заработанного Александром Соболевым при счёте 0:2.

В параллельном матче Бельгия ожидаемо переиграла Финляндию 2:0 и набрала 9 очков, заняв первую строчку. У Дании, России и Финляндии — по 3 очка. Согласно регламенту, места распределяются по личным встречам. При их оценке оказалось, что команды по кругу переиграли друг друга. Тогда в ход идёт разница забитых и пропущенных мячей, по этому показателю Россия оказалась хуже других.

Таким образом в плей-офф Евро-2020 из группы В выходит Бельгия и Дания. Финляндия занимает третью строчку и может рассчитывать на выход в нокаут-раунд через рейтинг третьих мест.