Финляндия и США разыграют золото ЧМ по хоккею

Чемпионат мира по хоккею-2021 в Латвии подходит к концу. В финале сразятся сборные Финляндии и Канада. За последний комплект медалей поборются Германия и США. Подробнее о завершившемся игровом дне.

США 2:4 (1:1, 0:1, 1:2) Канада

Эксперты не выделяли фаворита в североамериканском дерби. В целом, игра соответствовала. Как и ожидалось, она изобиловала борьбой, при этом удаление было всего 1. На 30-й минуте встречи был удален американец Брайан Бойл. Канадцы реализовали свое единственное большинство, но шайбу отменили после тренерского челленджа, был зафиксирован офсайд.

В целом, Канада провела хороший матч, а особенно результативными выдались стартовые отрезки каждого из периодов. 3 шайбы было заброшено в промежутке с 1 по 5 минуту каждого из периодов. Последняя результативная попытка удалась в пустые ворота за 24 секунды до сирены.

Финляндия 2:1 (2:0, 0:1, 0:0) Германия

Финны считались фаворитом встречи и в первом периоде подтвердили свой статус, дважды поразив ворота соперника. На экваторе второй 20-минутки немцы сократили отставание до минимума и подарили своим болельщикам надежду на позитивный исход.

В третьем игровом отрезке финны практически не угрожали воротам соперника, а у Германии было несколько неплохих подходов. Однако даже сняв голкипера повторить подвиг четвертьфинала со Швейцарией не удалось.

Таким образом в финале Чемпионата мира сыграют Канада и Финляндия. Напомним, годом ранее эта же пара разыгрывала золото мирового первенства. В прошлый раз победу одержали финны со счетом 3:1.

В матче за бронзу сыграют Германия и США.