МВД начало рассмотрение дела о договорном матче между Чайкой и Черноморцем

МВД начало рассмотрение дела о договорном матче между Чайкой и Черноморцем

Стало известно, что Следственный департамент МВД РФ начал расследование по материалам заключения контрольно-дисциплинарного комитета РФС, признавшего матч Чайка-Черноморец, состоявшийся 13го мая, договорным. Троим игрокам грозит до 5 лет лишения свободы.

Ранее мы уже освещали события вокруг скандального матча Чайка-Черноморец, признанного договорным. Напомним, «Чайка» конкурировала за повышение в классе и выход в ФНЛ с наследником знаменитой «Кубани«, ФК «Урожай«. Последнему было необходимо поражение «Чайки» в матче с «Черноморцем», и, как установило расследование, президент «Урожая» Дмитрий Градиленко заплатил 500 000 рублей тренеру «Черноморца» Хазрету Дышекову за победу над «Чайкой», а точнее для стимуляции настроя команды. В то же время игроки «Черноморца» РезниковЮдин и Пуляев получили от 1 до 2 млн. рублей от неустановленных лиц за сдачу матча.

Контрольно-дисциплинарный комитет РФС отстранил Градиленко и Дышекова от футбола на 1 год, а игроков  РезниковаЮдина и Пуляева на 3 года, однако, сразу заявлялось, что дело получит продолжение уже по линии МВД.

И вот на этой неделе стало известно, что Следственный департамент МВД РФ начал расследование по упомянутым выше событиям. Рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела по п. 3 ст. 184 УК РФ по факту предварительного сговора спортсменов с целью влияния на спортивный результат. Игрокам грозит штраф от 3 до 700 тысяч рублей или до 5 лет лишения свободы.