Покрытия теннисных кортов: для кого они лучше подходят?

Покрытия теннисных кортов: для кого они лучше подходят?

Теннис – одна из самых популярных спортивных дицсиплин в беттинге. Это связано с многими особенностями. Одной из главной является огромное количество матчей ежедневно, что дает возможность выбирать оптимальные матчи для ставок.

Например, в футболе беттеру чаще всего приходится ждать уик-енда, когда проходят основные матчи. В хоккее и баскетболе встречи проходят и в середине недели, но выборка не настолько большая, как в теннисе. Поэтому для многих беттеров именно теннис является основной дисциплиной. Однако беттеры в своем анализе игнорируют такой важный фактор, как вид покрытия, что часто может привести к нежелательным потерям банкролла. Итак, давайте разбираться, какие особенности имеют те или иные корты.

Трава

Травяные корты являются самыми редкими, хотя исторически почти все турниры проходили именно на «зеленом покрытии». Сейчас травяной сезон длится порядка двух месяцев. У покрытия следующие особенности:

  • Обслуживание стоит значительно дороже за счет регулярной стрижки, поливки, устранения образовывающихся дефектов.
  • Покрытие быстро изнашивается даже по ходу одного турнира.
  • Имеет низкий и достаточно быстрый отскок.
  • Отскоки часто непредсказуемы.
  • Вращение играет меньшую роль.

Травяные корты не очень подходят для теннисистов, обладающих сверхмощной подачей. Безусловно, мощная первая подача «убивает» оппонента на приеме, однако со второй подачей соперники явно смогут хорошо справиться и, скорее всего, завершить розыгрыш с приема. Трава считается оптимальной именно для спортсменов, которые обладают сравнительно мощной, но очень точной подачей. Плюс стоит отметить, что покрытие является откровенно ужасным для высоких спортсменов, так как поднимать низкие отскоки для них проблематично.

Любители вынуждать соперников ошибаться за счет сумасшедшего вращения тоже не особо любят траву.0

Грунт

Грунтовые корты достаточно просты в уходе, довольно легко поддаются восстановлению и обновлению, при этом не самые дешевые в обслуживании. Они требуют систематического полива в летние дни.

Такие корты используются повсеместно: от топовых турниров в Европе и США до турниров в Африке для теннисистов из-за пределов топ-1000. Однако все сталкиваются с одинаковыми проблемами: если вовремя не спрятать покрытие от дождя, корту понадобится несколько часов на восстановление (высыхание), что приводит к частым переносам матчей на неопределенный срок.

Привычными для рядового теннисного зрителя является красный грунтовый корт. В ряде стран можно увидеть серо-зеленые грунтовые покрытия, которые имеют верхней слой из базальта. Такие корты чуть быстрее красных и по своим характеристикам ближе даже к медленному харду, чем к красному грунту.

Особенности грунтовых кортов:

  • Медленные и высокие отскоки.
  • Требуют отличной физической формы.
  • Скорость теннисиста преобладает над мощностью.

На грунтовых кортах исторически хорошо себя чувствуют итальянцы, испанцы, бразильцы и аргентинцы. Если рассматривать вопрос более глобально, то можно обнаружить, что прослеживаются даже «грунтовые короли», которые фантастически выступают на земляных кортах, при этом показывают средние результаты на траве и харде.

Ярким примером такого теннисиста является Рафаэль Надаль, выигравший Ролан Гаррос аж 13 раз. И что мы знаем о Надале? Все верно: отсутствие убийственной подачи, отличная работоспособность, высокая скорость передвижения. Именно такие теннисисты доминируют на грунте.

Хард

Хардовые покрытия закрывают большую часть сезона, и на таких кортах проходят наибольшая часть значимых турниров. В конце концов, хард принимает два турнира Большого шлема, а именно US Open и Australian Open. Это связано со сравнительной дешевизной обслуживания и неприхотливостью к погодным условиям.

Покрытие может иметь от 3 до 12 слоев. В зависимости от их количества и типа используемых материалов выделяется 5 разновидностей харда:

  • Медленный (Slow).
  • Средне-медленный (Medium slow).
  • Средний (Medium).
  • Средне-быстрый (Medium fast).
  • Быстрый (Fast).

Fast, например, используется на турнире в Париже, а корты Индиан-Уэллса имеют скорость Slow. На Australian Open установлен Medium fast, а на US Open – просто Fast. Если рассматривать характеристики типов покрытия, они не имеют критических различий друг от друга. Но если сравнивать самый медленный и самый быстрый (Slow и Fast), то разница уже ощутимая, но по-прежнему не критическая.

Основные характеристики хардовых кортов:

  • Отскок либо быстрый, либо средней скорости.
  • Возможность создать идеальные погодные условия для теннисистов (речь о закрытых хардовых кортах).
  • Отличное сцепление кроссовок с покрытием.

Хард – рай для теннисистов с мощной подачей. Даже несмотря на то, что быстрые теннисисты передвигаются по покрытию с высокой скоростью за счет хорошего сцепления, этого зачастую не хватает, чтобы справиться с мощной подачей. В целом есть два ключевых фактора хорошей игры на харде: мощнейшая подача и отличный прием (именно отличный, просто хорошего недостаточно). Теннисисты, обладающие средними характеристиками в этих двух факторах, и выступают средненько.

Что касается харда в помещении, значение мощной подачи увеличивается за счет того, что теннисисту никак не мешают ни солнце, светящее в глаза, ни ветер, мешающий подбросу и полету мяча. Среди таких теннисистов можно выделить Раонича, Умбера и, конечно, Изнера. Их результаты на харде значительно превосходят всё то, что они могут показать на траве или грунте.

Обратите внимание, что упоминание Изнера, Раонича и Умбера не говорит о том, что они являются главными фаворитами каждого хардового турнира. Это говорит лишь о том, что если на грунте или траве они чаще всего вылетают где-то на стадии 1/8 или 1/16, то на харде аналогичный результат будет считаться для них катастрофой.

Отдельно стоит отметить, что хардовые покрытие являются неплохими и для россиян. Например, Рублев и Медведев чаще добиваются хороших результатов именно на харде, нежели на других покрытиях.

Выводы

Мы рассказали про основные преимущества конкретных кортов и какие типы теннисистов лучше всего проявляют себя на них. Чтобы резюмировать это, вот вам небольшая памятка, которая может помочь с успешным беттингом:

Тип покрытия Высота отскока Скорость отскока Разновидности Для кого подходит
Трава Низкий Очень высокая Нет Невысокие теннисисты, обладающие стабильностью и надежностью игры
Грунт Высокий Медленная Красный и серо-зеленый Выносливые работоспособные игроки с высокой скоростью передвижения
Хард Средний Высокая Открытый или в помещении, по скорости отскока Рослые спортсмены с мощнейшей подачей или другие теннисисты с выдающимся приемом