Проблемы с договорными матчами в киберспорте

Проблемы с договорными матчами в киберспорте

По данным издания Newzoo в 2021 году экономика в киберспорте достигла отметки в 1 млрд 84 млн. долларов, а общая аудитория превысила 728 млн. человек. Показатели растут с каждым годом. Однако стремительный рост индустрии привлек не только кучу новых игроков, болельщиков и спонсоров. Преступники и игроки низкого уровня увидели возможность влиять на исходы матчей и получать прибыль.

Арест игрока и штраф

Вместе с ростом индустрии росли и скандалы, в которых приняли участие многие известные игроки и турнирные операторы. Популярные игры, такие как CS:GO, Dota2, League of Legends, Starcraft столкнулись со скандалами. Один из самых громких инцидентов произошел в Южной Корее в 2016 году, когда игрок в Starcraft II под ником «Life» (Настоящее имя Ли Сун Хен) – молодой и очень известный, был привлечен к уголовной ответственности и штрафу за договорные матчи. Его приговорили к 18 месяцам тюрьмы и оштрафовали на 70 млн. вон (около $58 000). ESPN назвало это событие главным разочарованием года в киберспорте.

life

Ли Сун Хен

Еще в 2016 году примерный доход от ставок на договорные матчи был оценен в 2 млрд. долларов.

«Мошенничество, связанное со ставками – самая большая угроза в киберспорте. В общих чертах это происходит, как и в других видах спорта. Это просто невероятно распространено. Эпицентр киберспорта находится в Юго-Восточной Азии, поэтому Корея и Китай – это два крупнейших нелегальных рынка. Я получаю огромное количество доказательств того, что договорные матчи в Китае распространены повсеместно», — сообщил юрист ESIC Ян Смит.

Мошеннические схемы

По словам Смита есть две схемы мошеннические схемы. Первая, более низкого уровня, когда команда или игрок хотят самостоятельно повлиять на исход матча и более высокого, когда в дело вступают организаторы турниров или БК. В любом случае мошенническая схема не остается невидимой. Как это обычно принято в других видах спорта, если происходит всплеск активности по ставкам или вносится огромная сумма на конкретное событие, то ESIC получает сигнал. Организация проводит тщательное расследование и нередко к делу подключаются правоохранительные органы.

Например, в 2020 году ESIC забанила 35 игроков в CS:GO на срок от года до 5 лет за то, что они делали ставки на определенные турниры, на поражение или победу своей команды.

«Как и во многих традиционных видах спорта, распространенность договорных матчей зависит от уровня соревнований. Чем дальше вы уходите от соревнований высокого уровня, тем более подвержена любая игра матч-фиксингу», – сообщает представитель Pinnacle Сэм Гоммерсол.

И ведь правда, если турнир почти не освещается, а в среднем одну игру смотрит, допустим, 100 человек, то большая часть сообщества ничего не узнает о нечестной игре.

Скандал со «скинами»

Чем киберспорт отличается от всего остального спорта, так это наличием «скинов» — виртуальных предметов, которые никаким образом не влияют на параметры игры, не увеличивают силу, точность и т.д, а просто меняют внешний вид оружия или персонажа. Появление «скинов» повлияло на экономику азартных игр. Стоимость некоторых «скинов» или «стикеров» может достигать сотен тысяч долларов. Например, аналитик ohnePixel показывал один из самых редких «скинов» в CS:GO – нож «Керамбит | поверхностная закалка» стоимостью 800 тысяч долларов.

knife kerambit

«Керамбит | поверхностная закалка»

Самый громкий скандал со «скинами» произошел в 2014 году в США на турнире по CS:GO. Тогда фаворит iBUYPOWER проиграла аутсайдеру NetcodeGuides.com со счетом 4-16, совершая по ходу игры странные действия. Позже журналист Ричард Льюис доказал, что игроки iBUYPOWER намеренно слили игру, получив «скинами» около 10 тысяч долларов. Почти все игроки команды получили длительные баны в игре. Сухим из воды вышел лишь Skadoodle, отказавшийся принимать награду в свой инвентарь.

«Соблазн очень велик»

Еще одной проблемой индустрии является тот факт, что киберспортсмены больше остальных спортсменов проводят времени в интернете, больше общаются с аудиторией, профессионалы ближе к простым игрокам. А значит есть больший риск вступить в сговор. Бывший капитан Natus Vincere Даниил Zeus Тесленко в интервью cybersport говорил, что к нему много раз обращались с просьбой «слить» матч за сотни тысяч долларов. Он также добавил, что на про-сцене есть команды, которые соглашались.

«Соблазн очень велик, ты проводишь много матчей каждую неделю и очень легко решить, что одно странное поражение может затеряться среди других игр. Но я понимаю своей головой, что я слишком много времени и сил потратил на Counter-Strike», –  сообщил Zeus.

Таких честных игроков как Zeus очень много, но хватает и тех, кто решает заработать на нечестной игре. К счастью, ESIC расследует огромное количество договорных матчей и наказывает нарушителей, нередко привлекая к делу правоохранительные органы.