Livesport. Обзор самого популярного сервиса со статистикой

Livesport. Обзор самого популярного сервиса со статистикой

Спортивная статистика — крайне важная часть успешного беттинга. Статистикой руководствуются координаторы букмекерских контор, выставляя коэффициенты. Она же является важной информационной частью каждого успешного беттера. Вопрос лишь в том, кто обладает наибольшим количеством информации и умением ее обрабатывать: сотрудники БК или игрок. Если перевес в сторону игрока, значит и беттинг станет успешным.

Аналитический склад ума — это вещь, которой не научить. Но если он есть, нужно лишь преподнести правильные статистические сервисы. И сегодня мы поговорим об одном из самых популярных — Livesport. Думаю, многие видели аналогичные проекты под другими названиями:

  • MyScore.
  • FlashScore.
  • SoccerStand и др.

Для тех, кто сталкивается с сервисом впервые, вот так он выглядит:

Как видите, проект предлагает не только статистику, но и результаты матчей в режиме Live, плюс краткое описание того, что происходит в матче: желтая карточка, удаление в хоккее, отмененные голы после видеопросмотров и так далее. В общем, давайте разбираться, что у нас есть.

Проведем обзор в три этапа:

  • Информационная часть.
  • Функционал.
  • Статистика.

Информационная часть

Виды спорта

Обращаем внимание на количество видов спорта.

В основном меню предложены самые популярные виды спорта, а при наведении на «More» открывается еще с 3 десятка видов спорта. Лишь единичные из них напротив матчей могут иметь приписку «ТКР», что означает, что сервис будет показывать только конечный результат, без отображения результатов в лайв-режиме.

В каждом виде спорта предложены десятки, а иногда и сотни различных чемпионатов. Трудно представить, что беттеру будет интересен какой-то вид спорта или турнир, которого не удастся найти на LiveSport.

Турниры

Для удобства использования перейдем на русскоязычную версию проекта и посмотрим, какие турниры предлагаются.

Слева представлены основные турниры. Начинается все с того, что сервис сам предлагает наиболее популярные турниры. Однако многие пользователи предпочитают настраивать все под собственные нужды, удаляя и добавляя чемпионаты. Делается это довольно просто, но поговорим об этом позже, когда будем разбирать функционал.

Обратите внимание, что в нижней части после основных турниров идет распределение по странам. Давайте откроем Австралию.

Не думаю, что кто-то мог предположить, что в Астралии есть такое количество различных лиг, но все они здесь представлены. Так что турниров и матчей здесь правда слишком много.

Функционал

Теперь давайте разберемся, как настроить проект под себя и как им удобнее пользоваться.

Вход

Прекрасно понимаю, что регистрироваться и логиниться на статистическом сервисе вряд ли кому-то захочется, но давайте глядеть правде в глаза: проект слишком хорош и становится лучшим другом абсолютно всех беттеров. Так что поверьте, вы с ним будете всерьез и надолго, а значит регистрироваться стоит! Хотя бы для того, чтобы настроить проект под собственные нужды и всегда получать информацию максимально быстро.

Кнопка находится в правой верхней части экрана. Из приятного, полную процедуру регистрации проходить не обязательно, можно просто залогиниться через аккаунт Google или Facebook. На аналогичных проектах под другими доменами можно логиниться другими способами. Кстати, чуть правее от кнопки входа есть кнопка настроек, где можно указать часовой пояс, поставить настройки оповещения о голах и завершении матчей и так далее. Там же — моя любимая часть, возможность установить темную тему! Дальше будем показывать в черном цвете 🙂

Поиск

Кнопку поиска мы уже демонстрировали на предыдущем скриншоте. И это не просто поиск как в Google или на страницах большинства сайтов. Давайте попробуем что-нибудь найти, например, Даниила Медведева, чтобы посмотреть, как у него дела.

Собственно, нам нашло не только теннисиста, но еще и хоккеиста из МХЛ. Это очередной раз подчеркивает, насколько обширная база. Из-за большого количества информации в выдаче может быть крайне много всякого «мусора», для этого смело пользуемся кнопкой «Все виды спорта» и указываем там тот, который нам нужен. Дальше осталось лишь нажать на нужного игрока или клуб, после чего просмотреть его статистику.

Добавление матчей в избранное

Чтобы не отслеживать весь перечень матчей в каждом конкретном виде спорта, плюс не прыгать из условной вкладки «Футбол» в раздел «Хоккей» и обратно, матчи добавляются в избранное. Как это делается? Слишком просто!

Просто нажимаем на звездочку напротив матча и он автоматически копируется в избранное. Например, так мы выбираем матч «Манчестер» — «Астон Вилла», аналогичное сделаем с несколькими матчами в хоккее и теннисе, после чего получаем следующую картину.

Вот так это выглядит. Я специально добавил матчи в трех статусах: завершенный, идущий и предстоящий, чтобы полчилась более точная картина, как это выглядит. Собственно, все матчи, на которые делаем ставки, лучше добавлять в избранное и одновременно отслеживать все это дело.

Добавление команды в избранное

Понимаю, что среди читателей будут ярые поклонники конкретной команды. Для них тоже все отлично продумано. Например, давайте откроем матч МЮ — «Астон Вилла» (просто нажав по этому матчу) и добавим обе команды в «Избранное».

Я сделал это, а также удалил этот матч из «Избранного» (если помните, мы добавляли его для предыдущих скриншотов). И вот так теперь выглядит вкладка «Избранное».

Как видите, матч МЮ — «Астон Вилла» на месте, а также тут будут показываться ближайшие матчи выбранных нами команд. Мы никогда не пропустим встречу любимого клуба. Безусловно, настоящие болельщики ничего не пропустят и без этого, но все же бывают неприятные случаи, когда пропускаются кубковые или товарещиские встречи. Теперь это не будет проблемой.

Добавление турниров в мои лиги

С лигами можно делать примерно то же, что и с командами. Но можно сделать дополнительных ход конем и сделать так, чтобы интересный нам турнир всегда находился вверху, наряду с топ-чемпионатами. Это делается крайне просто. Например, мы всегда ставим на чемпионат Австрии и хотим его отображать всегда вверху. Делаем следующее:

Всего два простых действия: нажимаем на звездочку и потом «Добавить этот турнир в Мои лиги!». Теперь он вверху. Аналогичным образом сверху можно убирать турниры, которые мы хотит игнорировать, например, Чемпионат Германии и так далее.

Статистика

Теперь перейдем к главному и разберемся с тем, какие статистические данные предлагает проект.

Статистика внутри чемпионата

Откроем, например, АПЛ. Это можно сделать, нажав на название турнира в списке матчей или через поиск. Вот что мы увидим.

Снизу на скриншоте указаны ближайшие матчи, это же находится в меню «Календарь». Во вкладке «Результаты» аналогичным образом можно просмотреть все результаты турнира, включая прошлые года. Теперь обратимся к следующей вкладке — «Таблица».

Изначально перед нами турнирная таблица: количество игр, побед, ничей, поражений, голов забито и пропущено, а также количество очков. Чуть дальше показано, как команды играли последние матчи. Например, у «Арсенала» за последние 5 игры есть 2 победы, ничья и снова 2 победы.

В красную рамочку я выделил дополнительные «плюшки», которые могут быть очень полезны. Вкладка «Форма» показывает турнирную таблицу по последним 5 матчам, она прекрасно показывает, в какой форме команда находится в текущий момент. Вкладка «Больше/Меньше» дает важную статистику по тоталам, причем внутри можно будет выбрать любые значения: 1,5, 3,5 и так далее. Вкладка «HT/FT» показывает, как команды играют до перерыва и после — важная информация для ставок типа «Тайм/Матч». Во вкладке «Бомбардиры» можно посмотреть, кто больше забивает и тоже сделать какие-то выводы.

Обратите внимание, что по всем этим статистическим показателям можно дополнительно выбрать «Дома» и «В гостях», чтобы посмотреть статистику на своем и чужом поле.

Статистика матча

Откроем какой-нибудь завершенный матч и посмотрим, что у нас есть по нему. Предлагаю взять матч Бундеслиги между двумя «Боруссиями».

Итак, сверху есть вкладки, позволяющие мониторить коэффициенты до начала матча, последние игры, таблицу, плюс фото и видео отчет. Что мы имеем дальше. Во вкладке «Обзор» мы сейчас и находимся. Мы видим здесь карточки и голы плюс ассистентские баллы. Здесь же будут отображаться незабитые пенальти, удаления, отмененные голы через VAR.

Откроем вкладку «Статистика».

Перед нами полная статистическая выкладка. Она предоставляется также в режиме лайв и тоже может быть отсортирована на статистику первого тайма и статистику второго тайма. Отличный инструмент для беттеров, предпочитающих ставить в лайве.

Во вкладке «Составы» можно посмотреть угадайте что? Да, составы. На топовые чемпионаты они публикуются где-то за 1 час до стартового свистка. А во вкладке «Текст» находится текстовая трансляция. Они сухие, вялые и, судя по всему, переводятся откуда-то автоматически.

Статистика игрока

Статистику игроков покажем на примере автора первого гола матча «Боруссий» Хоффмана. Это можно сделать, кликнув по его фамилии в обзоре матча или опять же, найти нужного футболиста в поиске.

Здесь мы видим амплуа, возраст и дальше то, как футболист выступает: Количество минут, голы, ассисты, желтые и красные карточки. Более чем достаточно.

Заключение

Это прекрасный статистический ресурс, которым пользуются большинство беттеров. Безусловно, он охватывает далеко не все аспекты. Например, нет информации, как часто команда забирается в оффсайды, сколько конкретный судья показывает предупреждений, xG команд и так далее. Но он дает базу, необходимую большинству беттеров. За более глубокой статистикой уже придется идти на другие ресурсы.